Как получить надбавку к пенсии бывшей жене военнослужащего после его смерти?
Вы бывшая жена? Тогда вы юридически никто и никакой прибавки либо права на переход на пенсию по потере кормильца у вас нет, даже если жили вместе . Однако можно через суд признать себя его иждивенцем хотя шансы не велики..
Согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" не положена, к сожалению.
Можете попробовать установить,что находились на иждивении бывшего мужа.
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Положена ли надбавка к пенсии бывшей жене военнослужащего после его смерти, если у меня стаж более 30 лет,до самой смерти проживали вместе не зависимо от развода и вели общее хозяйство. Моя пенсия ко дню его смерти 8000 , его 33000 ?
Такой размер пенсии вы в любом случае получать не будете. но можете попробовать обратиться с заявлением в суд по установлению юр.факта и решить вопрос, конечно с помощью грамотного юриста. а решать будет суд.