Как оформить регистрацию по месту жительства в коммунальной квартире и как жаловаться при отказе
Прошу помогите! В коммунальной квартире (не приватизированной) пытаюсь оформить регистрацию по месту жительства. Человек согласен меня прописать, но в силу занятости (работает без выходных) не может лично присутствовать в ПВС. Однако там мне мало того, что нахамили, сказали, что его личное присутствие обязательно+необходимо оформить договор на вселение+толком так и не объяснили, нужно ли согласие соседей и какие документы собрать.
Пыталась сама что-то найти, Приказ МВД №393 говорит, что явка не обязательна. В Законе О свободе передвижения вроде сказано, что основанием вселения может быть просто заявление лица, тогда зачем договор на вселение? Прошу Вас, господа юристы, помогите! Вопросов много. И самое основное, как мне в случае их отказа жаловаться, кому и куда? Что за народ там работает!
Заранее благодарю вас!
Лучший ответ
Интересно, где в приказе МВД Вы увидели, что явка необязательна, там прямо так и написано??? Необходимо его личное согласие, так что в любом случае придется тратить время или на нотариуса, или на явку в паспортный стол. Согласие наймодателя на вселение в муниципальную комнату Вы сможете получить едва ли. При заключении договора поднайма в муниципальном жилье потребуется также собрать подписи всех собственников и нанимателей квартиры. В общем, довольно проблематична реализация Ваших идей.