Обязан ли лишенный родительских прав отец продолжать выплачивать алименты, и будет ли ребенок прямым наследником?
Если отец ребенка лишен род. прав, он обязан и дальше выплачивать алименты. А является ли ребенок прямым наследником после отца и вообще имеет ли он право претендовать в будущем на имущество отца...
Заранее спасибо...
Уважаемая Анна!
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п.4 ст. 71 СК).
Всего доброго!