Как переоформить квартиру в Москве с собственника на другое лицо без их присутствия и что лучше выбрать - договор дарения или договор купли-продажи? Какие временные и финансовые затраты возникнут

• г. Тольятти

Квартира находится в Москве, в собственности более 15 лет, оформлена на моего мужа. Он - единственный собственник квартиры. Мы с мужем проживаем в другом городе и наше место регистрации - в другом городе. В московской квартире проживает мой сын от первого брака, в этой же квартире он зарегистрирован по разрешению моего мужа. Планируем переоформить квартиру с моего мужа на моего сына. Между ними - родственных связей нет.

Вопросы:

1). Как лучше оформить сделку - как договор дарения (например, муж дарит мне, своей жене, а я-мать, дарю своему сыну) или договор купли-продажи.

2) Что быстрее и дешевле?

3) Мы не хотим приезжать в Москву для переоформления квартиры, как можно провести оформление без нашего участия? Или, если без этого не обойтись, то приехать и за 1 поездку провести все переоформление. Сколько это займет времени?

4) Квартира оформлялась по договору купли-продажи (тогда были такие законы) и свидетельство о регистрации не оформлено. Нужно сначала оформить такое свидетельство или можно оформлять сделку по старому договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи оформляете. За одну поездку все сделаете. Тогда налогов никому платить не придется.