Налог с продажи квартиры в случае подарка в 1993 году и регистрации права недавно - нужно ли платить?

Скажите нужно ли платить налог с продажи квартиры если квартира подарена мне в 1993 году. А регистрацию права сделал всего два месяца назад.

Лучший ответ

Согласно ст.220 НК РФ - нет.

Если не вдаваться в подробности вы можете начать его считать с момента выдачи такого свидетельства. Он указан в самом документе в строке "Дата выдачи". Не вполне юридически правильно - зато просто. Обычно этот срок начинает считаться раньше - с момента госрегистрации сделки о приобретении квартиры и внесения соответствующей записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество, а не выдачи Свидетельства. Но обычно момент регистрации сделки о приобретении квартиры и момент выдачи свидетельства совпадают или разняться очень незначительно.

Из этого правила есть три исключения при которых абсолютно не важно когда оформлено Свидетельство. Они касаются квартир полученных:

по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя;

в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры;

до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось.

Таким образом Вы попадаете под данное исключение и налог Вам платить нет необходимости...