Налог с продажи квартиры в случае подарка в 1993 году и регистрации права недавно - нужно ли платить?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если не вдаваться в подробности вы можете начать его считать с момента выдачи такого свидетельства. Он указан в самом документе в строке "Дата выдачи". Не вполне юридически правильно - зато просто. Обычно этот срок начинает считаться раньше - с момента госрегистрации сделки о приобретении квартиры и внесения соответствующей записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество, а не выдачи Свидетельства. Но обычно момент регистрации сделки о приобретении квартиры и момент выдачи свидетельства совпадают или разняться очень незначительно.
Из этого правила есть три исключения при которых абсолютно не важно когда оформлено Свидетельство. Они касаются квартир полученных:
по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя;
в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры;
до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось.
Таким образом Вы попадаете под данное исключение и налог Вам платить нет необходимости...