И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты налога на имущество (денежные средства), подаренные одним физ. лицом другому, если договор нотариально не заверялся? И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для борьбы с налоговиками вооружаю Вас цитатой.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,

27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Из статьи 2 видно, что при дарении налогом облагаются только суммы вкладов в банке. Если Вы заявляете, что дарение было наличными, то и налогообложения не возникает. И не важно, было ли участие нотариуса при дарении.