Материальные трудности и сокращение штата - одинокой матери нужно вернуться на работу

• г. Омск

Я одинокая мать. Ребёнку 7 мес. материальные трудности. Хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребёнком. Но мне прислали письмо. Вакансий нет. будете сокращены по сокращению штата и численности персонала в компании.

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска работодатель обязан сохранить ваше рабочее место (должность). Вы имеете право как прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х в любое время и приступить к работе, о чем должны известить работодателя заявлением, так и заявить о предоставлении вам работы в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу с сохранением пособия. Неполным считается все что менее 8 часов в день или 40 часов в неделю. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором по первому требованию. Если ваша должность на время вашего отсутствия занята, пусть освобождает. Это его проблемы.

Сокращению ваша должность не подлежит в силу ст.261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).[i][/i]