На втором месяце я заплатила за патент 8 дней просрочкой. Но все равно плачу уже 4 месяца. Могут ли меня депортировать?
Диля, патент является недействительным. Ваше пребывание на территории РФ является незаконным. В случае выявления этого при проверке документов, составят протокол и отвезут в суд. За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в виде выдворения с одновременным штрафом. Для того, чтобы оценить шансы избежать такой ответственности необходимо уточнить ряд вопросов. Если удастся избежать проверок документов и выехать из РФ, то въехать не сможете. Будет запрет (если его ещё нет). Необходима помощь, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))