Как получить гражданство РФ для гражданина Узбекистана семьи с корнями в Татарской республике и насколько быстро это возможно?

• г. Апрелевка

Я гражданин Узбекистана хотел бы получить гражданство РФ, моя сестра гражданка РФ,бабушка с дедушкой родились в Татарской республике бывшего СССР, какие документы нужно собрать и в течении какого срока я смог бы получить паспорт гражданина РФ?Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

"моя сестра гражданка РФ,бабушка с дедушкой родились в Татарской республике бывшего СССР" - это не является само по себе основанием для того, чтобы претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Это может являться основанием для признания носителем русского языка.

Статья 1 Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 2, ст. 170; N 31, ст. 3420; 2007, N 49, ст. 6057; 2008, N 40, ст. 4498; 2009, N 1, ст. 9; N 26, ст. 3125; 2012, N 47, ст. 6393; 2013, N 27, ст. 3461, 3477; N 44, ст. 5638) следующие изменения: 1) статью 14 дополнить частью второй.1 следующего содержания:

"2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин."

"Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. [b][/b]

Для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке вначале нужно получить ВНЖ. Для получения ВНЖ необходимо иметь возможность постоянной регистрации в РФ, а также иметь официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее прожиточного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые на иждивении (если такие имеются). Необходима помощь, обращайтесь.