1. Надо ли согласовывать с управляющим советом локальный акт о стимулирующих выплатах, утвержденный директором и согласованный профкомом и коллективом школы? 2. Какой норматив
199₽ VIP

• г. Якутск

1 ситуация: Недавно у нас была проверка с районного управления образования. В акте написали что мы неправильно приняли положение о стимулирующих выплатах так как нет согласования с управляющим советом. Вопрос: 1.Обязательно надо согласовать с управляющим советом если данное положение согласован с профкомом школы, принят на общем собрании коллектива и утвержден приказом директора? 2.Если мы все правильно сделали на какой нормативный акт ссылаться чтобы доказать руо что данный локальный акт принят в порядке установленном действующим законодательством?. 2.Ситуация: приняли на работу тренером-преподавателем по производственной необходимости по согласованию с начальником РУО двоих работников не имеющих образования по ФКиС но имеющих звание кандидата мастера спорта России и мастера спорта России. Сейчас прежний завуч подал жалобу в прокуратуру о том что у нас неправомерно работают тренера-преподаватели без образования. При проверке обрнадзора в январе 2014 года проверяющий сказала что педагоги без образования но имеющие КМС или МС России могут работать в ДЮСШ. Вопрос: на какой нормативно-правовой документ ссылаться чтобы доказать что данные педагоги имеют право работать в ДЮСШ? (новый закон об образовании статья часть? Или иной документ?). Пожалуйста жду полного ответа.

Просьба на вопрос отвечать юристам имеющие опыт работы в бюджетной сфере. С уважением Анна.

Ответы на вопрос (2):

1.Обязательно надо согласовать с управляющим советом если данное положение согласован с профкомом школы, принят на общем собрании коллектива и утвержден приказом директора?-да, обязательно, если это предусмотрено коллективным договором.

2.Если мы все правильно сделали на какой нормативный акт ссылаться чтобы доказать руо что данный локальный акт принят в порядке установленном действующим законодательством? - ссылаться можете только на Закон в вашем регионе о стимулирующих выплатах.

1. Согласовывать обязательно.

2. Компенсационные выплаты утверждаются местными властями согласно Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

2 ситуация:

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2014] [Глава V] [Статья 46]

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.