Внучка умершего деда требует свою долю от приватизированной квартиры после восьми лет.
Восемь лет назад умер дед, без завещания, квартира приватизирована. Наследники первой очереди, жена и двое детей, ее благополучно поделили. Спустя восемь лет объявляется внучка и требует долю от этой квартиры, так как она не знала о смерти деда. Подала заявление в суд, но на первое заседание ни она, ни ее представитель не явились. Сможет ли она чего-то добиться и получить долю?
Внучка может претендовать на наследство по праву представления. Но, поскольку она пропустила срок для принятия наследства, то в суде ей и ее представителю нужно потрудиться и представить суду доказательства уважительной причины пропуска этого срока (если иск о восстановлении срока), а также иные доказательства (если иск о признании права собственности на долю в порядке наследования). По делам, которые уже находятся в суде, настоятельно рекомендую обращаться на очную консультацию к адвокату, а также воспользоваться реальной юридической помощью в суде.
А родители внучки живы? Внучка может наследовать только по праву представления, то есть в случае, если умер ее родитель - сын или дочь деда.
Спасибо большое за ответ!
Единственное добавлю ответ коллеги. Если родители внучки умерли ,то она действительно может претендовать либо на долю,либо на денежную выплату пропорциональную ее доли. Если нет,то не сможет.
Ее отец считается пропавшим безвести..