Квартира на пенсионера - обязательны ли налоги и доплаты за лишнее пространство
398₽ VIP

• г. Тюмень

Мы с мужем пенсионеры. В октябре 2010 года приобрели большую квартиру в г Тюмени. Квартира оформлена на меня. Я в налоговую не подтверждала свой статус пенсионера и мне никаких квитанций из налоговой не поступало. Должна ли я платить налог на имущество или за лишние метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

нет не должны, можете получить вычет, если вы работаете по ст 220 НК РФ

Это лучший ответ

У Вас нет обязанности уплачивать налог на имущество за Ваши помещения

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 02.11.2013, с изм. от 02.12.2013)

"О налогах на имущество физических лиц"

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным "законодательством" Российской Федерации;

Никаких налогооблагаемых лишних метров нет в законах - Вас защищает Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц", который освобождает Вас от уплаты налога на имущество (квартиру).

Это лучший ответ

Конечно вам необходимо подтвердить свой статус пенсионера. Иначе вам придется уплачивать налог на общих основаниях.

Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения на основании п. 2 ст. 4 Закона. При этом количество объектов, находящихся в собственности пенсионера, значения не имеет. С таким выводом согласен и Минфин России, точка зрения которого изложена в письме от 4 марта 2008 г. N 03-05-06-01/04: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ и имеющие в собственности несколько строений, помещений и сооружений, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов.

Для получения льготы необходимо обратиться в налоговый орган, представив документы, подтверждающие право на льготу. Основным подтверждающим документом является пенсионное удостоверение (письмо МФ РФ от 4 октября 2007 г. N 03-05-07-01/23).

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет производится налоговым органом не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.