Нас интересуют гарантийные сроки на строительно-монтажные работы по закону РФ.
По общему правилу ГК РФ гарантийный срок на СМР - 5 лет с момента приемки таких работ заказчиком по акту. В этот срок недостатки или дефекты должны быть обнаружены заказчиком с обязательным привлечением подрядчика и составлением подробного акта, после чего в разумный срок предъявлена претензия подрядчику об их устранении. При этом срок исковой давности для предъявления иска в суд составляет 3 года с момента, когда такие недостатки и дефекты были обнаружены заказчиком. Важно и то, что непривлечение заказчиком подрядчика к обнаружению и актированию недостатков является существенным нарушением прав подрядчика и ослабляет позиции заказчика в суде.
если гарантийный срок не установлен - ст.756 ГК РФ пять лет