Как вернуть средства после неверного перевода через Сбербанк онлайн и в каких случаях можно обратиться в суд?
Сделал перевод через систему сбербанк онлайн со своей карты сбербанк на карту сбербанк другого человека. Указал неверно номер карты получателя, 12 тыс. рублей улетело чужому человеку. На утро написал заявление в отделении сбербанка на отмену перевода. Сказали ждать до 25 дней. Какая вероятность, что перевод отменят и деньги вернут? Что делать, если деньги обналичены и на карте получателя 0 руб? И смогу ли я подать заявление в суд, если деньги сбербанк не вернет, и на кого? (Также смогу ли я подать заявление в Москве, не имея московской прописки? Прописка респ. Карелия, но карта сбербанка московская)
Поскольку ошибка в реквизитах получателя была допущена вами, а не банком, в случае, если банк не сможет сторнировать счет, взыскивать деньги с получателя придется вам и через суд (мировой судья по месту жительства получателя средств). Подать иск о взыскании с получателя неосновательного обогащения вы сможете и без московской регистрации, этого не требуется.