Права гражданской супруги после смерти мужчины в гражданском браке
У меня моя мама прожила в гражданском браке с мужчиной (в дальнейшем буду называть его Д.В.) около 24 лет. Они нажили вместе имущество. (автомобиль, дачу и.т.д.)недавно он скончался и его родные дети претендуют на имущество. Скажите мне какими правами должна регламентироваться моя мама. Дети (Д.В.) хотят подать на маму в суд и отсудить все имущество нажитое совместно. Что нам делать?
На ком зарегистрировано все имущество? Как вариант, можете попытаться в судебном порядке установить факт нахождения мамы на иждивении наследодателя и признать право собственности на часть наследства.
Согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
В России имеет силу только зарегистрированный брак. увы, по этой причине никаких прав ваша мама на нажитое имущество не имеет.