Как переезд из Видного в Москву может повлиять на размер пенсии родителей в 55 лет

Родители прописаны в Московской области (г.Видное), при переезде в Москву и получении постоянной регистрации, как изменится размер пенсии. Возраст 55 лет.

Лучший ответ

Размер пенсии не изменится, но региональную доплату до 12.000 рублей они получать не будут, т.к. необходимо для её получения быть прописанными в Москве не менее 10 лет.

Спасибо за ответ!

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

- базовой части;

страховой части;

накопительной части.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер базовой части трудовой пенсии по старости установлен в сумме 1794 рубля в месяц.

Совокупный размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

2. П = БЧ + СЧ + НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 - 4.9 настоящей статьи) (в ред. Федеральных законов от 29.11.2003 N 154-ФЗ, от 01.12.2007 N 312-ФЗ);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости

Это лучший ответ

Добрый день!

Федеральный "закон" от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", устанавливает, что пенсии назначаются по месту жительства граждан. Размер не изменится, но может появиться надбавка, выплачиваемая за счет города Москва (см. Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии":

V. Размер региональной социальной доплаты

30. Размер региональной социальной доплаты к пенсии для каждого неработающего пенсионера определяется индивидуально и зависит от общей суммы его материального обеспечения и вида регистрации в городе Москве: по месту жительства или по месту пребывания.

30.1. Для граждан, зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, размер региональной социальной доплаты определяется как разница между величиной городского социального стандарта, установленной Правительством Москвы, и общей суммой материального обеспечения пенсионера, определенной на дату назначения (перерасчета) региональной социальной доплаты, в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

30.2. Для граждан, зарегистрированных по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированных в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), размер региональной социальной доплаты определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной Законом города Москвы на текущий год, и общей суммой материального обеспечения пенсионера, определенной на дату назначения (перерасчета) региональной социальной доплаты, в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящего Порядка.

31. При индексации размера пенсии размер региональной социальной доплаты не изменяется по 31 декабря года, в котором осуществлена индексация размера пенсии.

Пересмотр размера региональной социальной доплаты осуществляется с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлена индексация размера пенсии.

32. Размеры региональной социальной доплаты к пенсии подлежат перерасчету:

а) при изменении величины городского социального стандарта - с даты его изменения (для получателей региональной социальной доплаты, зарегистрированных в Москве по месту жительства);

б) при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, установленной Законом города Москвы на соответствующий год - ежегодно с 1 января (для получателей региональной социальной доплаты, зарегистрированных в Москве по месту пребывания);

в) при изменении (назначении или прекращении выплаты, перерасчете или корректировке размера) денежных выплат, входящих в общую сумму материального обеспечения пенсионера - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органами социальной защиты населения получены сведения о таком изменении, а при изменении размеров денежных выплат, осуществляемых органами социальной защиты населения, - с даты их изменения;

г) при изменении размеров денежных эквивалентов льгот, предоставляемых в натуральной форме - с даты их изменения;

д) при изменении льготного статуса пенсионера, влияющего на общую сумму его материального обеспечения - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили данные обстоятельства;

е) при изменении у гражданина регистрации по месту пребывания в городе Москве на регистрацию по месту жительства в городе Москве - c месяца обращения в управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее региональную социальную доплату, с документами, подтверждающими регистрацию по месту жительства в городе Москве, но не ранее даты этой регистрации;

ж) при достижении продолжительности проживания по месту жительства в городе Москве 10 лет - с месяца обращения в управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее региональную социальную доплату, с документами, подтверждающими регистрацию по месту жительства в городе Москве, но не ранее даты этой регистрации.

Обратитесь в пенсионный орган для расчета, т.к. в вопросе мало информации

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

Поменяются.Будет лужковская добавки.

Пенсии в Москве всегда больше, чем в области, т.к. есть еще разные надбавки.