Процедура принятия гражданства РФ как носителя русского языка - необходимые документы, разрешение на работу и временная регистрация

• г. Санкт-Петербург

Я хочу принять гражданство РФ по вступившему в силу закону,-как носитель рус. языка. Я родилась в России (Тюмень), училась в Норильске, Красноярске (Россия). Вышла замуж и приехала на Украину, которая в последствии стала незалежной... так вот стала украинкой... 8 лет назад развелась. На Украине сложно. А в связи с майданом... тем более всё непредсказуемо и экономически сложно. Нет гарантии. Что из-за русского происхождения могут быть проблемы... А с принятием Закона. Склоняюсь к мысли переехать в Питер. Родственники есть в России. Но не хочу никого обременять. Всё с 0. Подскажите. Пожалуйста. 1/какой пакет документов предоставить необходимо? 2/ если я найду работу быстро. Могу ли я оформить разрешение на работу сразу на год + регистпацию (или тогда регистрацию не надо) или мне в любом случае нужно временную регистрацию делать? 3/ временная регистрация дается на основании чего? Я снимаю жилье и хозяева должны как-то этот момент подтвердить? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. Найдите свое российское свидетельство о рождении.

2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.

3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода.

4. После 2 мая 2014 года обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru