У меня есть ребенок (6 месяцев) с его отцом мы не состоим в браке, но он хочет усыновить его, будет ли ему отсрочка от армии?

• г. Владивосток

У меня есть ребенок (6 месяцев) с его тоцом мы не состоим в браке, но он хочет усыновить его, будет ли ему отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина!

Да, отец ребенка будет иметь право на предоставление отсрочки только до 01.01.2008 года, на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка в возрасте до трех лет.

В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида".

Источник правового регулирования:

Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. №53-ФЗ ( с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 03.07.2006 N 96-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ).

Удачи Вам!

С уважением,