Как подать документы на получение российского гражданства, если у вас украинское гражданство и вы живете в Москве?
У меня гражданство Украины, я из Запорожской области, куда и как подавать на данный момент документы на гражданство. В Москве живу 9 лет. С текущей ситуацией в Украине хочется сделать рос. документы и забыть всё как страшный сон, потому как Украинского языка я в принципе не знаю потому что учился везде в русскоязычных заведениях.
Обратитесь в УФМС и подайте пакет док-в на получение гражданства
Валерий Анатольевич, если нет других оснований получить гражданство РФ в упрощённом порядке, то в скором времени вступят в действия принятые изменения в Закон о гражданстве РФ, в соответствии с которым, граждане, признанные носителями русского языка, смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Но для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке вначале нужно будет получить ВНЖ. Для получения ВНЖ необходимо иметь постоянную регистрацию в РФ, а также иметь официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее прожиточного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые на иждивении (если такие имеются).
"В Москве живу 9 лет".
Валерий Анатольевич, Вы на законных основаниях проживали в РФ на протяжении этого времени? Если нет, то при обращении в УФМС возникнут серьезные проблемы. Необходима помощь, обращайтесь.