Может ли муж подарить 2/3 квартиры нам, а затем потребовать дар обратно?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж имеет в собственности квартиру, подареную его матерью во время совместного проживания, мы с сыном только прописаны, может ли муж подарить нам-по докумантам 2/3 квартиры? Его согласие на это есть.

И может ли он впоследствии потребовать дар обратно.

Эта квартира наше совместное имущество, но в 1993 году при переезде в Петербуг и продаже и покупке квартиры, по моей молодости и неграмотности свекровь все оформила сама, прикрываясь тем, что договор дарения при оформлении дешевле, а мы семья и что нам делить?

Топерь муж не против поделить доли, но не знаю как это сделать правильно и грамотно, что бы мы с сыном при разезде не остались на улице и не зависили от настроения прежней семьи?!

Зарание благодарю, с уважением, Сарычева Лада.

Ответы на вопрос (1):

Да, может подарить вам 2/3 квартиры.

ОТмена дарения может производится в следующих случаях

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.