Какие сроки подачи иска о признании сделки (купля-продажа акций) недействите льной?

• г. Санкт-Петербург

Какие сроки подачи иска о признании сделки (купля-продажа акций) недействите льной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответсвии со ст.181 ГК РФ сроки исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (п.1 ст.181 ГК РФ). Сроки исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением.