Будет ли ребенок льготной категорией при поступлении в вуз, если семья малоимущая и получает пенсию?
199₽ VIP

• г. Оха

Зравствуйте! Хотелось бы узнать, будет ли мой ребенок относиться к льготной котегории при поступлении в вуз, так как наша семья имеет статус малоимущей и получающей пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет. Согласно ФЗ "Об образовании":

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

4. Право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 1 настоящей статьи имеют:

1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;

2) чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

льготами при поступлении в ВУЗ? До принятия нового закона «Об образовании в РФ» было 14 льготных категорий. Однако с осени 2013 года их осталась только одна, а именно на льготное поступление вне конкурса теперь могут рассчитывать только дети-инвалиды, а вот дети-сироты этого права были лишены.

П

Однако, тем, кто больше не является льготной категорий, все-таки кое-какие привилегии оставили. А именно, бывшие льготные абитуриенты имеют право на посещение подготовительных курсов при ВУЗе бесплатно, но только тогда, когда получат среднее образование, то есть уже после сдачи ЕГЭ, по результатам которого принимают в ВУЗы). А также такие абитуриенты будут поступать в первую очередь при условии, что набрали одинаковое количество баллов с остальными поступающими детьми. Таким образом, шансы, что ребенок, который еще недавно обладал льготами при поступлении, поступит сразу после окончания школы, уменьшаются. А ведь детям-сиротам по объективным причинам в основном сложнее подготовиться к сдаче ЕГЭ на отлично, то есть на количество баллов, которых хватило бы для поступления.

Но для детей-сирот поступили оптимистичные новости: Госдума уже скоро рассмотрит законопроект, и планируется, что он будет принят, возвращающий данную категорию граждан к абитуриентам, имеющим льготы при поступлении в ВУЗ. Таким образом, дети-сироты снова будут восстановлены в своих правах, что восстановит социальную справедливость.

P.S. Президент подписал ФЗ РФ от 03.02.2014г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»». Теперь дети-сироты смогут поступать, как категория льготников и действовать эта льгота будет до 1 января 2017 года.

"Есть ли льготы при поступлении для детей из малоимущих семей?

Дети из малоимущих семей поступают на общих основаниях."

Смотрите на http://www.law.msu.ru/node/17690

семья имеет статус малоимущей и получающей пенсию по потере кормильца?

Льготы при поступлении в ВУЗ и категориях абитуриентах, которые могут ими воспользоваться, ст. 71 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

3. Преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп,

граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума,

граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы,

дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей,

дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы

военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров,

инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий

граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ

непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах,

военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях, а также, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.