Досудебный порядок алименты
Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора при обращении за алиментами? Если да, то в каком законе это предусмотрено?
Здравствуйте Наталья. Если ответчик хочет добровольно, без суда уплачивать алименты, вы в соответствии со ст. 99 СК составляете письменное соглашение об уплате алиментов, которое нотариально удостоверяете. Это также прописано и в ст. 80 СК, что родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. Если такого соглашения между вами не достигнуто, и ответчик категорически отказывается от уплаты алиментов, то вы тогда обращаетесь в суд с соответствующим заявлением.
Добрый день! Нет досудебный порядок урегулирования спора к алиментам не предусмотрен!