Как теперь обстоит с этим дело, в связи с введением Трудового Кодекса?
Уважаемая Ольга!
В новом Трудовом кодексе нет преимущественного права при предоставлении отпуска матерям, имеющим двух и более детей.
Между тем, статья 263 Трудового кодекса предусматривает предоставление работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет ежегодных дополнительных отпусков без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Однако такое право должно предусматриваться коллективным договором, то есть договором, заключаемым работниками и работодателем в лице их представителей.