Вопрос о возможности раннего выхода на пенсию по льготному стажу - мои трудовые годы в профессиях машиниста башенного крана и мастера строительных работ
Ирина,должности машинист башенного крана, а также мастер строительных монтажных работ дают право на досрочное назначение пенсии по старости в женщине в возрасте 50 лет, при этом требование льготного стажа 10 лет, у Вас получается льготного стажа больше 12 лет, если и общего стажа есть 20 лет, то Вы имели право на досрочную пенсию в 50 лет. Подпункт 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации №173-ФЗ. Вернуть сейчас пенсию за пять лет, Вы не сможете, так как согласно статьи 19 указанного закона, пенсия назначается с момента подачи заявления, но не ранее возникновения права, заявление Вы не подавали.
Для полноценного ответа рекомендую записаться на консультацию.
Наша компания занимается спорами с ПФР.