В прокуратуру, в службу собственной безопасности УВД области или везде сразу?

• г. Москва

Ситуация: Волгоградская область, 2 автомобиля из Сибири. Останавливает ДПС за превышение скорости. Признаю нарушение (пустынная трасса, отличная видимость и т.п. - скорость 106 км/ч), предлагаю оформить протокол и мирно разойтись. В ответ заявление - у Вас еще нарушение обгона с выездом на встречную - отдавайте права. Явное вымогательство денег с расчетом, что иногородние не будут качать права (каламбур, однако). Взывание к совести успеха не имеет, просьба представить доказательства тоже: якобы они видели как мы где-то далеко пересекли сплошную. При этом ни бинокля ни чего-то оптического у них нет. В зоне прямой видимости (около 3 км) подобной разметки нет (специально сделал запись на видео). После часового скандала пообещал, что напишу в протоколе о явном вымогательстве денег. В ответ откровенные угрозы доставить в райотдел, за якобы дачу взятки: дескать и свидетели будут и деньги в нужном месте найдутся и т.д. Все это заявлялось в присутствии 4-х взрослых человек (дети не в счет). К сожалению в горячке не сообразили включить диктофоны в сотовых. Не захотелось втягивать женщин и детей в экскалацию конфликта, написали протоколе дежурные слова о несогласии плюс вписали 2-х свидетелей со своей стороны и лишились прав. Вопрос: имеет ли смысл подавать официальные заявления? Дело не в возврате прав - их перешлют в нашу область, а тут разбираться никто не захочет, злостным нарушителем не являюсь, думаю судья ограничится штрафом... Но меня просто бесит такое откровенное хамство и произвол - это же скольким людям каждый день эти сволочи отравляют жизнь? И куда: непосредственному начальству? (сельский райотдел - скорее всего круговая порука). В прокуратуру, в службу собственной безопасности УВД области или везде сразу?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Советую - в районную прокуратуру. Тем более, и свидетели у Вас имеются. Если направят отписку - обжалуйте в областную.

Удачи!