Как узнать о наследстве и получить необходимые документы для обращения к нотариусу
Мария, здравствуйте! Начну с того, что принять наследство нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если не знаете, заведено ли насл. дело или нет, то есть два варианта:
1. Если время терпит, то обращаетесь в МГНП с соответствующим вопросом (письменно). К заявлению, обычно, прикладываются копии документов, подтверждающих родство, а также копия свидетельства о смерти наследодателя.
Если нет свидетельства о смерти бабушки, то можете получить повторное.
2. Обращаетесь к любому нотариусу Москвы, который имеет право вести насл. дела. Обычно, по запросу нотариуса сначала приходится получить справку с места жительства умершей, и только после предоставления ее нотариус скажет, заведено ли дело, и если да - у какого нотариуса. Если нет - пожалуйста, заведен по Вашему заявлению.
По поводу документов: если какие-то документы уже предоставлены нотариусу другими наследниками, то больше их предоставлять не нужно. Обычно, для первого визита, нужны свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, справка с места жительства умершего (можно заменить выпиской из домовой книги с указанием умершего). Документы на имущество - можно принести в любой момент. Нет возможности предоставить - можно получить по запросу нотариуса.
В принципе, нотариус обязан все Вам разъяснить, Вы ему деньги будете за это платить (за правовую и тех работу). Полный перечень назовет нотариус, зависит от того, какое имущество наследуется.
С уважением.
Харченко О.В.