Что происходит на досудебного рассмотрения (переговоров сторон).

• г. Москва

Разьясните пожалуйста! Что происходит на досудебного рассмотрения (переговоров сторон). Нужно ли приходить с адвокатом? Дело касается оспаривания завещания.

Ответы на вопрос (1):

Лучше придти с адвокатом или Вашим представителем.

Статья 152 ГПК РФ. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью

процессуальное закрепление распорядительных действий сторон,

совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству,

определение обстоятельств, имеющих значение для правильного

рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности

доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков

обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей

единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного

судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании

имеют право представлять доказательства, приводить доводы,

заявлять ходатайства.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может

назначить срок проведения предварительного судебного заседания,

выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков

рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215,

216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса,

производство по делу в предварительном судебном заседании может

быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без

рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об

оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться

возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных

причин срока исковой давности для защиты права и установленного

федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока

исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение

об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств

по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или

кассационном порядке.

7. О проведенном предварительном судебном заседании

составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230

настоящего Кодекса.