Как действовать в случае нарушения сроков ответа на официальный запрос в учреждении и куда обратиться по жалобе
Посоветуйте пожалуйста как действовать в ситуации:
Я обратился с официальным запросом в некое учреждение. Запрос был получен и зарегистрирован. Более того, руководитель данного учреждения заверил меня, что ответ будет дан в установленные сроки.
Если я не ошибаюсь, то сроки ответа устанавливает ФЗ №59-ФЗ от 02.05.06 (О порядке рассмотрения обращений граждан РФ). Согласно п.12 данного закона этот срок не может превышать 30 сут..
И где-то читал (но не помню - где), что за нарушение этого срока на должностное лицо накладывается штраф от 5 до 10 тыс. руб..
На данный момент месяц прошёл, но никакого ответа я не получил. Отсюда вопрос:
1. Какой документ предусматривает наказание за нарушение сроков ответа?
2. Куда обращаться с жалобой на нарушение указанного срока для наложения штрафа на должностное лицо?
Игорь. Федеральным законом от 11.07.2011 N 199-ФЗ в КоАП внесены изменения, введена статья 5.59, предусматривающая административную ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан: Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39(предусматривает ответственность за отказ в предоставлении информации), 5.63 (предусматривает ответственность за нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг),-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ) Всего доброго.