Можно ли заменить паспорт в другом городе по месту нахождения, если зарегистрирован в другом?

Я зарегистрирован в Москве, но постоянно нахожусьв г. Чехове Моск. обл. могу ли я на законном основании обратиться по замене паспорта (по достижении 45 лет) в.

Чеховский отд. УФМС, или обязательно ехать в Москву по месту регистрации?

Спасибо.

Лучший ответ

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

в 2-месячный срок

со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов)

в случае оформления паспорта не по месту жительства

или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Спасибо за ответ!

Вы можете на законном основании обратиться в ЛЮБОЙ отдел УФМС на всей территории России.

Но при замене паспорта не по месту постоянной регистрации время его замены увеличится до 2 месяцев.

Спасибо за ответ!

В любой УФМС можно согласно администратвного регламента о замене паспорта.

Спасибо за ответ!

Заявление, а также иные документы на замену паспорта могут быть поданы гражданином РФ по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации позволяет Вам получить паспорт в г. Чехове, только дольше будете ждать.

"17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением; в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением".

Вы имеете право обратиться в любое отделение УФМС России по замене паспорта.

Срок оформления паспорта зависит от места подачи заявления, и отсчитывается со дня принятия всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий.

При обращении по месту жительства срок оказания услуги составляет 10 дней. На оформление паспорта не по месту жительства отводится 2 месяца.

Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае достижения возраста 20 или 45 лет составляет 200 рублей

Валерий Леонидович, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ № 828, Приказу ФМС РФ № 391 (данные НПА Вам могу пригодиться), Вы имеете право оформить /заменить паспорт абсолютно в любом ОУФМС на территории РФ. Но если обращаетесь не по месту постоянной регистрации, то срок оформления/замены паспорта - до двух месяцев.

Решила дополнить ответы коллег, так как г. Чехов находится не очень далеко от Москвы, и, возможно, проще доехать до Москвы, чтобы получить паспорта в срок 10 рабочих дней, чем ждать 2 месяца при предоставлении документов в г. Чехове.

С уважением,

Харченко О.В.