Неизвестные сотрудники полиции предлагают провести эксперимент в моей квартире - могу ли я отказаться и потребовать присутствие участкового?
Здравствуйте. Нет, присутствие участкового не обязательно. Не пускать, конечно, вы следователя с обвиняемым и понятыми для проведения следственного эксперимента вправе. Только есть ли смысл противодействовать следствию ? Оно ведь осуществляется в Ваших интересах. Тем самым Вы лишаете возможность обвинению представить в суд одно из доказательств вины обвиняемого. А если доказательств в суде будете недостаточно? Не исключено, что и оправдают, если он на суде показания поменяет. А Вы сами следствию мешали. А то, что Ваше отчество не вспомнили, так это не удивительно - у следователя не один десяток дел на руках. И отчеств всех не упомнишь. Сомневаетесь в личности сотрудников - попросите предъявить Вам удостоверения, позвоните в отдел полиции, поговорите с начальником следствия, выясните, действительно ли такой следователь там работает и у него (нее) находится Ваше дело.