Скажите, обязательно ли нотариальное оформление договора купли-продажи, исходя из практики реализации ГЖС?

• г. Москва

В августе 2006 получил воинский сертификат на Московскую область на одного человека, за время ожидания сертификата женился.

1. Должен ли я сдать сертификат назад, если состав моей семьи изменился, и заново начать процедуру сбора всех документов и справок? Этого бы мне очень не хотелось, т.к. синица в руках лучше, чем журавль в небе.

2. Согласно закону, жилая собственность по ГЖС приобретается на всех членов семьи владельца сертификата в равных долях. Получается, для приобретения жилья нужно участие супруги? – как я понял, если буду действовать самостоятельно, от жены нужна доверенность на право приобретения жилья (или генеральная доверенность), а также письменное заявление, что она согласна приобрести в собственность жилье по ГЖС (если к средствам по ГЖС будут добавлены собственные накопления). Так ли это?

3. Скажите, обязательно ли нотариальное оформление договора купли-продажи, исходя из практики реализации ГЖС? Я слышал, что при договоре, составленном в простой письменной форме (ППФ) банк может не принять договор и отказать в перечислении средств.

Буду благодарен, если подскажете, к кому можно обратиться за квалифицированной помощью в составлении договора купли-продажи квартиры по ГЖС и сопровождению сделки. Регион Истра-Снегири-Дедовск, имеется предварительное согласие продавца.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, по существу ваших вопросов сообщаю следующее:

1. Сдать сертификат вы можете, но это ваше право, а не обязанность.

2. Согласно Постановлению Правительства №153 от 21 марта 2006 года, жилое помещение приобретается в общую собственность всех членов семьи владельца ГЖС, при этом имеются в виду те члены его семьи, на которых выделяется субсидия по сертификату, таким образом, участие вашей супруги не требуется.

3. Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в Федеральной регистарционной службе и уже зарегистрированный представляется в банк.

Сопровождать сделку мне не представляется возможным по причине удаленности, если вас устроит составление договора купли-продажи, обращайтесь. Лучше по эл.почте.