Требуется ли нотариальное согласие от отца для выезда мамы с ребенком в Египет, если у ребенка и мамы разные фамилии и они не состоят в браке?
Нужно ли заверинное согласие у нотариуса от отца на выезд мамы с ребенком 4 года в Египет? Фамилии разные у ребенка с мамой? (В браке не состоим)
Юрист Плясунов дал неверный ответ - согласие не нужно. Однако, если фамилии разные, нужно подтвердить родство.
Если ребенок едет с матерью, то согласие отца не нужно.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.