Необходима ли доверенность от второго родителя при транзите через границу с ребенком и бабушкой
Собираемся ехать транзитом через границу с Казахстаном в Алтайский край с ребенком 2 года и бабушкой! Вот вопрос такой: нужна ли доверенность на ребенка от второго родителя?
Илья Сергеевич, добрый вечер!
Если с ребенком едет мама (законный представитель), то доверенность или согласие от второго родителя не требуется.
Всего доброго,
Поездка несовершеннолетних детей по России осуществляется только при наличии ПОДЛИННИКА СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ.
При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по СВОЕМУ ЗАГРАНИЧНОМУ ПАСПОРТУ или будучи ВПИСАННЫМ В ЗАГРАНПАСПОРТ РОДИТЕЛЯ, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна ФОТОКАРТОЧКА РЕБЕНКА.
В государства, с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о безвизовых поездках (УКРАИНА, КАЗАХСТАН, ТАДЖИКИСТАН, КЫРГЫЗСТАН), дети ДО 14 ЛЕТ могут выезжать по СВИДЕТЕЛЬСТВУ О РОЖДЕНИИ, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ ВКЛАДЫША, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО.
Дети СТАРШЕ 14 ЛЕТ могут выезжать по ПАСПОРТУ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
При следовании несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации через государственную границу совместно с одним из родителей, согласие второго не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (если иное не предусмотрено международным договором) нотариально оформленное согласие родителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о несогласии на выезд детей.