Проблемы с водителем на международной грузовой перевозке - Как вернуть документы на машину и решить ситуацию?
Мой муж является юр лицом и занимается международными грузоперевозками, водитель на его грузовом автомобиле поехал в рейс. Работа водителя заключалась в том чтобы отвезти груз до места назначения, выгрузить его и заново загрузиться уже чтоб везти другой груз домой. Т.е. Калининград-питер-калининград. Водитель выехал с калининграда доехал до питера выгрузился и сказал что по личным причинам ему нужно вернуться срочно обратно и забирать груз из питера и везти в калининград он не будет. Ему нужно вернуться быстро а если возьмет груз то ехать дольше на 3-4 дня. В следствии чего мой муж как юр лицо понес убытки и попал на штрафы. Водитель выполнил лишь половину работы. Водитель получает официальную зарплату 6000 р, а так же не официальную на руки 20% от стоимости грузоперевозки. На данный момент водитель вернулся с рейса не отдает документы на машину и ключи и требует деньги за полрейса. Говорит ч о пока не получит документы и ключи не отдаст. Но дело в том что он сделал лишь половину работы после сего отказался грузиться и поехал домой. Муж понес убытки привышающие заработок водителя за половину работы. Ну и это не дело захотел поехал захотел вернулся. Т.е. Мы считаем что водитель ничего не заработал так как не выполнил работу. Подскажите пожалуйста как можно забрать у него документы на машину и что нам теперь делать? Компания у нас маленькая и всего одна машина. За то что машина стоит мы несем убытки, заказов много а мы не можем ехать. Нам выставляют штрафы за то что мы договор подписали а теперь отказываемся выполнять свою часть работы. Я понимаю что нужно бы обратиться в суд но это процесс долгий а документы нужны срочно. Помогите пожалуйста... Спасибо!
Лучший ответ
Если срочно нужна машина, то берете дубликат ключей (или вызываете Гуфи, они вскрывают машину, и вставляете новый замок) в ГИБДД восстанавливаете документы и выполняете свои договора. А с водителем разбираетесь уже в суде. Для этого нужно зафиксировать его отказ отдать ключи.
Ирина, есть вещи о которых публично заявлять не стоит. Я надеюсь, Вы поняли о чем речь. А с недобросовестным работником трудовые отношения лучше разорвать.