Налоговый вычет за квартиру - возможно ли его сохранить при продаже тому же лицу, у которого была приобретена?
Добрый вечер! не важно кому вы продали обратно квартиру, вам придется платить. Но вы можете расторгнуть договор, тогда платить не придеться. Желаю вам удачи и здоровья,если будут вопросы и проблемы обращайтесь.
Я спрашивал о возможности отказа в применении налогового вычета на приведённых выше основаниях.
Ответа на свой вопрос не получил.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Отменить право на вычет (за покупку квартиры) инспектор не имеет право. Вы его вправе получить, подав декларацию 3НДФЛ за 2013 год.
Коллега, имел ввиду подоходный налог на продажу квартиры (т.е. налог с Вашего дохода от квартиры), т.к. квартира у Вас в собственность менее 3 лет. В этом случае Вы имеете право на имущественный вычет на продажу квартиры (1 000 000 или воспользоваться формулой: доход от продажи квартиры минус расходы на ее приобретение(с разницы будет удержан подоходный 13%налог)). Основание п.п.2, п.2, ст. 220 НК РФ.