Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

• г. Екатеринбург

1.В 1995 г. суд развел моего брата и его жену, но решение суда они не забрали. Является ли этот развод действительным на сегодняшний день?

2.Квартира моих родителей была приватизирована на отца и на мать (но они в разводе). Отец в 1998 г. умер и его долю в квартире мой брат и я не приняли. Затем в 1999 г. умер мой брат. Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

3.После развода брат приобрел автомобиль. Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

4.После развода мой брат оставляет бывшей жене квартиру и все имущество в квартире. А дом в деревне она продает моему брату (имеется договор купли-продажи). После смерти брата бывшая жена претендует на этот дом, как наследница. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Петровна! Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Брак считается расторгнутым с момента вынесения судебного решения, если это решение никто не оспаривал. В данном случае брак расторгнут, только не ясно, почему они развод не оформили в загсе, т.к. для того, чтобы в паспорте поставить штапм о расторжении брака, необходимо предоставить решение суда.2.Бывшая жена Вашего брата не может являться наследницей (если только Ваш брат не оставил завещания), т.к. во-первых Ваш брат не стал неследником квартиры, во-вторых бывшие супруги не являются наследниками по закону. Ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. четко оговаривает круг лиц, которые могут быть наследниками по закону.3. То же самое касается машины и дома в деревне.

Александра