Крым в РФ с 18 марта 2014 года - социальные выплаты и материнский капитал для новорожденных

Переход Крыма в РФ от 18 марта 2014 года! В газетах пишут что российская система соц выплат заработает в Крыму с 1 января 2015 года, а паспорт у меня РФ с апреля 2014 года!? Рожденные в Крыму в сентябре или октябре 2014 года имеют право на получение сертификата материнского капитала?
Лучший ответ

Многократный повтор вопроса не изменит нашего ответа.

Вам ответили: если родившийся ребенок не первый, а второй или более - БУДЕТ вам материнский капитал! Только получите вы его в 2015 году.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ , Николай Валерьевич!!!!!!!!!

Не нужно один и тот же вопрос повторять несколько раз!

Этим вы добьетесь только того, что в следующий раз Вам здесь отвечать не будут вообще.