Получение письма от мирового судьи для умершей сестры - что делать, если не знал об ее кредитах?
Предъявите в суд свидетельство о смерти сестры, дело будет прекращено в связи со смертью.
Олег Николаевич, добрый день!
Ничего не делать. Дело будет прекращено. Если Вы являетесь наследником сестры, то к Вам могут быть предъявлены претензии, но тогда Вас вызовут в суд и Вы будете думать как себя вести. А пока - ничего делать не надо.
Всего доброго,
Верховным судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" обращено внимание судов на то, что в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, суд должен отказать со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
Сообщите в суд о том, что сестра умерла.
Ответственность по долгам кредитора несут его наследники. Если вы к их числу не относитесь, то ничего делать не надо. Если Вы наследник, то Вам необходимо вступить в дело рассматриваемое судом о задолженности умершей сестры в порядке правопреемства, изучить судебное дело и отстаивать свои права в суде.