Может ли отец выписать сына из частного дома без его согласия и участия в приватизации?
Может ли отец выписать сына из частного дома без ведома сына? Сын не проживает по месту прописки 7 лет, в приватизации не участвовал?
Вопрос о снятии отсутствующего гражданина с регистрационного учета (выписке) из жилого помещения без его согласия решается только в суде.
Уточните - о каком частном доме, квартире идет речь, ранее дом был муниципальным ?. Сколько лет сыну, он совершенно-летний? Если на момент приватизации муниципальной квартиры в муниципальном (государственном, ведомственном) доме Вы и Ваш сын были там зарегистрированы (прописаны) и проживали и сын не участвовал в приватизации, то он формально имеет право на проживание в этой квартире.
Если Вы подадите иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регучета, то если суд выяснит вопрос о проживании, прописке сына на момент приватизации, то суд может отказать в иске.
Вы вправе подать в суд иск о взыскании с него той доли уплаченных вами денег в качестве квартплаты и комуслугу, которая приходится на него (если зарегистрированы - два человека, то 1/2). При наличии оснований Вы вправе подать заявление в полицию о розыске, принять меры к объявлению его без вести пропавшим или обратиться в суд об объявлении умершим.
Нет не может.если сын не участвовал в приватизации.то он сохраняет право пожизненного проживания в этом доме
Сергей Сергеевич, снять с регистрационного учеба сына можно. Для этого отцу надо обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилой площадью и снятии с регистрационного учета, но для этого нужно представить доказательства фактического не проживания его в течение 7 лет (акт, подписанный соседями и заверенный в сельсовете, показания свидетелей, другие данные и пр.) Но это только в том случае, если сын не сможет доказать, что Вы препятствовали ему в проживании. Сделать все это через суд без ведома сына невозможно.