Если я родила второго ребенка до 2004 года, но сейчас рожу третьего, что мне светит.
Здравствуйте Ольга Владимировна,
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:
- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г.;
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2007 г., если ранее они не воспользовались этим правом;
- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007 г.
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 статьи 3 Закона, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
При рождении третьего ребенка Вы будете иметь право на материнский семейный капитал.