Правовая ситуация - увольнение без выплаты зарплаты и дебиторская задолженность. Какие возможности возмещения ущерба и требования в данной ситуации?
Моего мужа уволили из ООО, объявив в один день, без подписания приказа, без оформления в трудовой, не заплатив зарплату. Мотивировали, что предприятие закрывается и в услугах данного сотрудника больше не нуждаются, на просьбу выплатить зарплату, ему отказали, объяснив это накопившейся дебиторкой. Дескать нам заплатят, тогда и мы выплатим. Вины в дебиторской задолженности у моего мужа нет, так как каждый шаг контролировался руководством. Предприятие съехало с места аренды, мой муж разыскивал их, звонил по телефону, но безрезультатно. С тех пор прошло 1,5 года. Недавно он нашел их и предупредил, что собирается обратиться в суд, по поводу выплаты материального и морального вреда. Скажите пожалуйста, не прошел ли срок давности, за какой период можно требовать возмещение ущерба и в какой сумме, так как зарплата выплачивалась в двух видах: официальная и в конверте, можем ли мы требовать погашения пенсионных выплат за весь период. Спасибо.
Лучший ответ
прошел срок давности. он три месяца составляет после увольнения.
Спасибо за ответ! Только мне не понятно, почему 3 месяца, а не 3 года - срок исковой давности по РФ, я правда опечаталась)) написала 1,5 года, а на самом деле 9 мес, извините. Но тем не менее, если я правильно поняла, мы должны бросить данную затею? Человек не был уволен грамотно по ТК, не получил трудовую книжку, зарплату, не производились отчисления в пенсионный фонд, разве это не является доказательством морального вреда? Он не может полноценно устроиться на работу, потеряна трудовая, работодатель только сейчас вышел на переговоры, мы не могли его найти, как было подавать на него в суд? Мой муж писал электронные письма, письма по юридическому адресу, они вернулись,
Вы пропустили трехмесячный срок для обращения с иском в суд.