Отказ Сбербанка в выкупе доли по ипотечному кредиту - правомерно ли это и как действовать дальше?

• г. Пермь

Ипотечный кредит. В 2007 г был взят ипотечный кредит. Основной заемщик я, созаемщики мой супруг и мама. Квартира оформлена в долевую собственность по 1/3. В 2013 г в семье родился второй ребенок, пенсионный фонд отказывается погасить часть ипотеки за счет материнского капитала, так как собственниками квартиры являются не только родители, но и бабушка. Я, как основной заемщик, обратилась в сбербанк с заявлением о разрешении выкупить долю у бабушки и в дальнейшем погасить часть кредита мат. капиталом. Кредитный комитет Сбербанка отказал. 2 недели назад я повторно обратилась с заявлением о разрешении заключить договор дарения между мной и мамой. Предварительно вынесен повторно отказ на основании первого отказа. Подскажите, пж, насколько это правомерно, могу ли я потребовать в письменной форме отказ с указанием причины, каков может быть мой дальнейший алгоритм действий?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правильный.