Один из членов оставшейся семьи не хочет идти ни в какие официальные учреждения - ни в жек, ни в исполком.
Уважаемая Галина! Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя (если квартира муниципальная) с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Если остальные члены семьи нанимателя согласны, чтобы Вы стали нанимателем, о чем дали Вам письменное согласие с удостоверенной подписью, то подавайте заявление наймодателю. Если между членами семьи умершего разгорелся спор о том, кто будет нанимателем по ранее заключённому договору соцнайма, то тогда Вам нужно обращаться в суд. Если будете своевременно оплачивать услуги связи, то отключения телефона не произойдёт.