Пользователь 9111.ru

Сравнение стоимости оформления завещания и дарственной и возможность оспаривания завещания родной сестрой

Что дороже оформить завещание или дарственную? И каким образом устанавливается оплата: в % от стоимости имущества? И может ли моя родная сестра оспорить завещание, если все имущество моей матери завещалось мне?
Лучший ответ

Затраты по сбору документов и оформлению сделки практически одинаковы.

Что бы оспорить завещание необходимы основания, которые определены ГК РФ. К тому же, если сестра к моменту смерти Вашей мамы будет нетрудоспособна (пенсия, инвалидность...), то она вправе независимо от завещания претендовать на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ.