Нужно ли нам оформлять завещание (на мать или дочь), или кроме матери и дочери никто на квартиру претендовать не может?

• г. Москва

Как лучше поступить в следующем случае: У меня очень серьезно болен отец (последняя стадия рака). Квартира оформлена в собственность (собственник - отец, прописаны отец и мать). Нужно ли нам оформлять завещание (на мать или дочь), или кроме матери и дочери никто на квартиру претендовать не может? У отца есть 2 родные сестры, племянники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По закону (3-я чвсть ЖК РФ) наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители наследодателя. Следовательно они и наследуют в первую очередь имущество наследодателя после его смерти, др. наследники наследуют в случае отказа от наследования или отсутствия наследников первой очереди.

Писать завещания при наличии такого количества наследников первой очереди не обязательно.

С уважением,