Как оформить права на административное здание в сельской местности, где проживаем более 10 лет?
В 1998 или 1999 году мои родители получили ордер на квартиру. Живут в сельской местности. Здание ранее было административным (двухквартирный дом, с одной стороны которого была контора, а с другой стороны до сих пор есть действующий радиоузел). В год когда мы туда переехали, мы стали платить налог как на жилой дом ежегодно. Есть домовая книга и у всех была прописка по этому адресу. Когда родители решили приватизировать дом им отказали, сказав, что они вообще не имеют права там жить, так как это здание во всех бумагах, которые остались в администрации района, здание числится административным. В нашем селе землю продали и по идее наше административное здание принадлежит теперь другому человеку. Выкупать как-то его средств нет. что делать не известно. В администрации намекнули, что родителям нужно сидеть тихо и о себе не напоминать дабы не быть отправленными на улицу. Я слышала, что есть закон если люди прожили в доме более 10 лет и никто в течение этого времени не предъявил права на это жилье, они могут оформить его в свою собственность. Так ли это? И вообще есть ли у них шансы оформить этот дом на себя. Дело в том, что хозяин этой земли налог за нее не платит, а платят родители. Спасибо! Наталья.
Лучший ответ
Добрый день Наталья! Квартиру родителя на себя могут оформить в судебном порядке. Обращайтесь и адвокаты нашего Центра помогут в решении данного вопроса. Телефон для предварительной записи на консультацию - 8-913-912-11-04. Консультация бесплатная.
Спасибо за ответ!