Оформление опекунства для сына-инвалида с тяжелой формой ДЦП - необходимость и процедура

У меня сын инвалид детства 17 лет, тяжелая форма ДЦП., сильная задержка в развитие. Обязательно мне маме признавать ребенка недееспособным и оформлять опекунство по достижении 18 лет? спасибо.
Лучший ответ

Любовь Ивановна, после 18 лет Вы должны будете пенсию перевести на него, сможет он сам получать пенсию, если уверены, что не будет никаких проблем, тогда можете не устанавливать опекунство, а при установлении опекунства после 18, обязательно признавать недееспособным через суд.