Коллекторы донимают семью из-за кредита, взятого незнакомцем - как решить проблему и требовать компенсацию?
Уже 2 месяца каждый день донимают звонками на домашний люди из коллекторского агенства. Оказывается не выплачивает кредит мужчина, с которым моя мама разошлась еще 4 года назад, в браке они не были! При оформлении кредита он указал мой домашний телефон. Сейчас над этим человеком идет суд по статье 159 УК РФ,в том числе в списке пострадавших и моя мама. Коллекторам это говорилось неоднократно, предоставлялась иноформация о том в каком суде рассматривается дело, в надежде что они отстанут и будут искать его уже там! Но они не перестают звонить еще и хамят, говорят будут звонить до тех пор пока он не выйдет на свободу! Подскажите как быть в такой ситуации? Хочется избавиться от их звонков! А заодно и потребовать возмещение морального вреда, т.к звонки бывали и рано утром и после 22-00, а у меня маленький ребенок. На кого писать заявление в прокуратуру? На банк который предоставил мои данные или на агенство?
Лучший ответ
Здравствуйте!
При очередном звонке из коллекторского агентства постарайтесь узнать ФИО говорящего и наименование организации ,которую он представляет. Фиксируйте номер телефона и с этими данными обращайтесь уже в прокуратуру по факту вымогательства
Вот я думаю будет ли уместно это заявление? Потому что деньги то требуют не с меня а с этого мужчины! Но то что я с ним не общаюсь и он скоро сядет их не волнует! Может более уместнее подать заявление на банк, котрорый разгоасил информацию о моих персональных данных? И как следствие нарушен мой покой. Как вы считаете?