Если да, то должна ли я обращаться в суд, или достаточно предоставить соответствующие документы по месту работы отца ребенка?
Уважаемая Наталья.
По достижении ребёнком совершеннолетия (18 лет) выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ).
Право на получение алиментного содержания по достижении совершеннолетия сохраняют за собой нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи дети (ст. 85 СК РФ).
Отец и Ваш ребёнок могут заключить между собой соглашение об алиментах, в котором оговорить размер, условия и сроки действия указанного соглашения.
Данное соглашение заключается сторонами в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.